演劇TVガイド

舞台関係者が登場するテレビ番組を集めました。毎週金曜日に更新を予定しています。金曜が祝日、または長期連休の直前の場合は、別日更新の場合がありますのでご了承下さい。
注)突発的な事件や事故など、各局の都合により番組内容や放送時間が変更になる場合があります。あらかじめ新聞や各局公式サイトなどでご確認の上ご利用下さい。
今週のTVガイドに戻る
1月5日(土)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
9:00
|
11:20
NHKハイビジョン 劇団スーパー・エキセントリック・シアター「昭和クエスト」 作=木和語 演出・出演=三宅裕司 出演=小倉久寛 ほか 劇団スーパー・エキセントリック・シアター
16:00
|
17:30
フジテレビ MANNINGEN新春お年玉スペシャル(仮) 司会=古田新太 ほか
21:00
|
22:30
NHK総合 正月ドラマスペシャル
「ファイブ」
主演=岸谷五朗 出演=筧利夫/相島一之/田中要次/近藤公園 ほか
21:00
|
23:09
テレビ朝日 テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル 鹿鳴館 原作=三島由紀夫 主演=田村正和 出演=黒木瞳/高畑淳子/風間杜夫/橋爪功 ほか
21:00
|
23:33
NHKハイビジョン メルビッシュ音楽祭 2007
喜歌劇「ウィーンかたぎ」
作曲=ヨハン・シュトラウス 演出=マクシミリアン・シェル 指揮=ルドルフ・ビーブル 出演=ハラルト・セラフィン/ライナー・トロスト ほか
21:03

23:30
フジテレビ 二夜連続ドラマスペシャル
のだめカンタービレ in ヨーロッパ・第二夜
主演=上野樹里/玉木宏 出演=竹中直人 ほか
23:00
|
23:45
NHK教育 トップランナー
*NHK衛星第2で水曜15:50から放送
*NHK総合で木曜深夜0:10から再放送
ゲスト=康本雅子
深夜
2:50

4:50
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「野獣死すべし」 監督=村川透 主演=松田優作 出演=風間杜夫/根岸季衣/鹿賀丈史/岡本麗 ほか

このページの先頭へもどる

土曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
12:30
|
13:00
NHK教育 日本の伝統芸能
*火曜5:30から再放送
*内容未定
13:00
|
13:45
NHK教育 芸能花舞台
*翌週5:15から再放送
*翌週日曜23:00または23:30から再々放送
*内容未定
13:45
|
14:15
NHK教育 日本の話芸 出演=柳家小三治
21:30

22:00
NHK教育 中学生日記
*翌週10:45から再放送
出演=近藤芳正/モロ師岡 ほか
深夜
0:55

3:55
フジテレビ SP(再)
(11/3スタート・全11回)
主演=岡田准一/堤真一 出演=平田敦子/野間口徹/片桐仁/多田淳之介 ほか
深夜
1:50
|
2:20
日本テレビ サタデーTVラボ
栞と紙魚子の怪奇事件簿 NEW!!

(1/5スタート)
脚本=江本純子 ほか 主演=南沢奈央 出演=高橋惠子/橋本じゅん ほか

このページの先頭へもどる

1月6日(日)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
12:00
|
15:00
NHKハイビジョン こいつぁ春から〜初芝居中継〜
「助六由縁江戸桜」「沼津」「義経千本桜・吉野山」ほか
(再)
歌舞伎座と松竹座の初日をお届けする。ほか、新橋演舞場、浅草公会堂、国立劇場の初日の模様も紹介。「助六〜」出演=市川團十郎/中村梅玉/中村福助 ほか 「沼津」出演=坂田藤十郎/片岡秀太郎/片岡我當 ほか「義経〜」出演=坂東三津五郎/坂田藤十郎/中村橋之助 ほか
13:00
|
16:45
NHK衛星第2 日曜シアター
山川静夫の新・華麗なる招待席
「ザ・ヒットパレード」
脚本=鈴木聡 演出=山田和也 音楽=宮川彬良 出演=原田泰造/戸田恵子/堀内敬子/瀬戸カトリーヌ/杉崎真宏/和田正人/北村岳子/RAG FAIR/升毅
16:05
|
17:25
フジテレビ

新春スペシャル・ドラマ
となりのクレーマー

主演=筧利夫 出演=斉藤暁/モロ師岡/金田明夫/石橋蓮司 ほか
16:10

18:10
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「着信アリ」 監督=三池崇史 主演=柴咲コウ 出演=堤真一/石橋蓮司/岸谷五朗/松重豊 ほか
18:10

20:00
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「着信アリ2」 監督=塚本連平 主演=ミムラ 出演=石橋蓮司/六角精児 ほか
19:00
|
20:54
フジテレビ 新春スペシャルドラマ
あんみつ姫
主演=井上真央 出演=早乙女太一/段田安則 ほか
20:00

21:50
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「着信アリFinal」 監督=麻生学 主演=堀北真希/黒木メイサ
21:00

23:09
TBS 新春ロードショー
映画「釣りバカ日誌17 あとは能登なれハマとなれ!」
監督=朝原雄三 主演=西田敏行 出演=大泉洋/加藤武/奈良岡朋子/中村梅雀/笹野高史 ほか
21:00

23:24
テレビ朝日 テレビ朝日開局50周年記念
ドラマスペシャル 天と地と
主演=松岡昌宏 出演=六平直政/渡辺いっけい/吹越満 ほか
22:00

23:30
NHK教育 ETV特集
「チャップリンの秘書は日本人だった・移民が歩んだ波乱の生涯」
出演=中村獅童 ほか
22:00
|
23:36
テレビ東京 ドラマスペシャル
怨み屋本舗
(仮)
主演=木下あゆ美 出演=吹越満/馬渕英俚可/小林正寛 ほか
22:00

深夜
1:20
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
舞台「カリギュラ」 作=アルベール・カミュ 演出=蜷川幸雄 翻訳=岩切正一郎 出演=小栗旬/勝地涼/長谷川博己/横田栄司/若村麻由美/月川悠貴/廣田高志/新川將人/冨岡弘/塾一久/青山達三/磯部勉 ほか

このページの先頭へもどる

日曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
20:00
|
21:00
NHK総合 篤姫「天命の子」NEW!!
(1/6スタート・全49回)
*NHKハイビジョンで18:00、NHK衛星第2で22:00から放送
*翌週土曜13:05から再放送
主演=宮崎あおい 出演=堺雅人/高畑淳子/余貴美子/中村梅雀/江守徹/春風亭小朝/山口祐一郎/涼風真世/平幹二朗 ほか 語り=奈良岡朋子
23:15
|
23:55
NHK総合 つながるテレビ@ヒューマン    出演=勝村政信 ほか

このページの先頭へもどる

1月7日(月)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
8:15
|
10:45
WOWOW3 映画「RENT」 監督=クリス・コロンバス 主演=アダム・パスカル 出演=アンソニー・ラップ/ロザリオ・ドーソン/ジェシー・L・マーチン/ウィルソン・ジェレマイン・ヘレディア/イディナ・メンゼル ほか
20:00
|
20:55
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) 出演=愛華みれ/千ほさち/華宮あいり/月船さらら/月丘七央/速水リキ/朝宮麻由/音羽椋/妃里梨江
20:55
|
22:00
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) 出演=姿月あさと/花總まり/仙堂花歩/芽映はるか/麻樹ゆめみ/音月桂/舞城のどか/春野寿美礼/大鳥れい/磯野千尋/一原けい
深夜
1:50
|
3:45
WOWOW3 映画「フール・フォア・ラブ」 監督=ロバート・アルトマン 原作・脚色・主演=サム・シェパード

このページの先頭へもどる

月曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
23:00
|
23:30
NHK総合 英語でしゃべらナイト
*金曜深夜1:40から再放送
出演=八嶋智人 ほか
深夜
1:30

2:00
テレビ東京 モテケン 出演=宮崎吐夢/伊勢志摩 ほか

このページの先頭へもどる

1月8日(火)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
10:00
|
11:50
WOWOW1 映画「時をかける少女」 監督=大林宣彦 主演=原田知世 出演=根岸季衣 ほか
11:50

13:45
WOWOW1 映画「セーラー服と機関銃」 監督=相米慎二 主演=薬師丸ひろ子 出演=柄本明/北村和夫 ほか
18:55
|
20:54
TBS 2008年新春特別番組
美輪明宏からの遺言!
“ブラボー日本”
(仮)
出演=美輪明宏 ほか
19:00

21:48
日本テレビ 踊る踊る踊る!さんま御殿!!スペシャル(仮) 出演=大澄賢也/高嶋政宏/シルビア・グラブ ほか

このページの先頭へもどる

火曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
19:00
|
19:45
NHK教育 ドクター・フー 声の出演=山路和弘 ほか
19:45
|
20:32
NHK衛星第2 腕におぼえあり2
(12/4スタート・全13回)
脚本=松原敏春 主演=村上弘明 出演=渡辺徹 ほか
21:00
|
22:04
フジテレビ ハチミツとクローバー NEW!!
(1/8スタート・全11回)
主演=成海璃子 出演=成宮寛貴/松重豊 ほか
22:10
|
23:14
フジテレビ あしたの、喜多善男〜世界一不運な男の、奇跡の11日間〜 NEW!!
(1/8スタート)
主演=小日向文世 出演=小西真奈美/生瀬勝久/今井雅之 ほか

このページの先頭へもどる

1月9日(水)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
8:40
|
10:45
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
宝塚への招待
「TCAスペシャル2006」
(再)
演出・構成=三木章雄/中村暁/中村一徳 出演=轟悠/瀬奈じゅん/朝海ひかる/湖月わたる/貴城けい/安蘭けい/水夏希/大和悠河/大空祐飛/霧矢大夢/彩乃かなみ/舞風りら/紫城るい
17:10
|
19:10
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「ただ、君を愛してる」 監督=新城毅彦 主演=玉木宏/宮崎あおい 出演=黒木メイサ ほか
19:45
|
20:25
NHK衛星第2 蔵出しエンターテインメント
名人劇場 新春寄席中継
(再)
1983年元日に生放送された初笑い寄席中継を編集して放送する。 出演=橘家円蔵/春風亭小朝 ほか

このページの先頭へもどる

水曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
8:00
|
8:40
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
宝塚プルミエール(再) 星組『エル・アルコン―鷹―』、『レビュー・オルキス―蘭の星―』、月組『A−“R”ex』、花組『アデュー・マルセイユ』の紹介。ほか、大空祐飛主演『HOLLYWOOD LOVER』の稽古場の様子を紹介する。
ナビゲーターは貴城けい
19:00
|
19:45
NHKハイビジョン COOL JAPAN ―発掘!かっこいいニッポン(再)
*金曜深夜0:30から再放送
出演=鴻上尚史 ほか
22:00
|
23:09
日本テレビ 斉藤さん NEW!!
(1/9スタート)
脚本=土田英生 主演=観月ありさ 出演=佐々木蔵之介/古田新太 ほか

このページの先頭へもどる

1月10日(木)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
11:50
|
13:45
WOWOW3 映画「キャッチボール屋」 監督=大崎章 主演=大森南朋 出演=松重豊 ほか
19:00
|
20:40
WOWOW3 映画「パプリカ」 監督=今敏 声の出演=江守徹 ほか
深夜
2:20

4:50
WOWOW2 オレステス(再) 作=エウリピデス 翻訳=山形治江 演出=蜷川幸雄 キャスト=藤原竜也/中嶋朋子/北村有起哉/香寿たつき/吉田鋼太郎/瑳川哲朗 ほか

このページの先頭へもどる

木曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
21:00
|
22:54
TBS
3年B組金八先生 新春スペシャル 主演=武田鉄矢 出演=高畑充希/明星真由美/山崎銀之丞/浅野和之/金田明夫/高畑淳子/蟹江一平 ほか
21:00
|
21:54
テレビ朝日
交渉人・THE NEGOTIATOR NEW!!
(1/10スタート)
主演=米倉涼子 出演=筧利夫/笹野高史/城田優/高橋克実/鈴木浩介 ほか
23:47
|
深夜
0:00
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
プルミエール 稽古場の様子や出演者インタビューを交え、よりすぐりのステージ情報をお届けする。
深夜
2:30
|
3:00
テレビ東京 アニメ「天元突破グレンラガン」(再) シリーズ構成=中島かずき 声の出演=池田成志 ほか

このページの先頭へもどる

1月11日(金)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
8:00
|
8:55
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) 出演=轟悠/和央ようか/安蘭けい/彩輝直/朝宮真由/音羽椋/羽純るい/真矢みき/久世星佳/高嶺ふぶき/麻路さき/貴城けい/貴咲美里
8:55
|
9:50
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) 出演=久世星佳/真琴つばさ/紫吹淳/月影瞳/匠ひびき/初風緑
22:25
|
深夜
0:40
NHK教育 芸術劇場 劇場中継
演じる女たち・3部作〜ギリシャ悲劇からの断章〜
第1部「メデイア」第2部「イオカステ」第3部「ヘレネ」
「メデイア」演出=オブリヤクリ・コジャクリ 「イオカステ」演出=モハメド・アゲバティ 「ヘレネ」演出=アビラシュ・ビライ
*情報コーナではアジア現代演劇の現状や魅力を特集する。
深夜
0:05
|
2:45
NHK衛星第2 ミッドナイトステージ館
昭和演劇大全集
こまつ座「頭痛肩こり 樋口一葉」
(84年)
作=井上ひさし 演出=木村光一 出演=渡辺美佐子/香野百合子/白都真理/新橋耐子/風間舞子/上月晃
深夜
2:00

4:00
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「ピンポン」 監督=曽利文彦 脚本=宮藤官九郎 主演=窪塚洋介 出演=中村獅童/大倉孝二/竹中直人 ほか

このページの先頭へもどる

金曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
22:00
|
23:09
TBS エジソンの母 NEW!!
(1/11スタート)
 主演=伊東美咲 出演=田中要次/伊藤正之 ほか
23:15
|
深夜
0:10
テレビ朝日 未来講師めぐる NEW!!
(1/11スタート)
脚本=宮藤官九郎 主演=深田恭子 出演=勝地涼/田口浩正/正名僕蔵/星野源 ほか

このページの先頭へもどる

帯番組

曜日
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容

|
7:45
|
8:00
NHK衛星第2 都の風(再) 主演=加納みゆき 出演=升毅/黒木瞳 ほか

|
8:15
|
8:30
NHK総合 ちりとてちん
(10/1スタート)
*NHK衛星第2は7:30から放送
*NHKハイビジョンは7:45から放送
*12:45から再放送
*土曜9:30からNHK衛星第2で1週間分再放送
主演=貫地谷しほり 出演=松重豊/川平慈英/キムラ緑子/松永玲子/松尾貴史/江波杏子/桂吉弥/茂山宗彦/久ヶ沢徹 ほか

|
9:55
|
10:50
TBS 橋田壽賀子ドラマ 渡る世間は鬼ばかり7(再)
(10/27スタート・全51回)
主演=泉ピン子 出演=角野卓造 ほか

|
11:35
|
12:30
テレビ東京 時代劇アワー
大忠臣蔵
(再)
(11/20スタート・全52回)
主演=三船敏郎 出演=司葉子/七代目 尾上菊五郎/佐久間良子 ほか

|
13:00
|
13:30
TBS 三代目のヨメ! NEW!!
(1/7スタート)
主演=島崎和歌子 出演=根岸季衣 ほか

|
13:30
|
14:00
フジテレビ 安宅家の人々 NEW!!
(1/7スタート)
主演=遠藤久美子 出演=内田滋/小林高鹿 ほか


13:55

15:55
日本テレビ 野ブタ。をプロデュース(再) NEW!!
(1/7スタート・全10回)
*9日・11日は14:55まで放送
主演=亀梨和也/山下智久 主演=深浦加奈子/高橋克実 ほか

|
13:59

14:55
テレビ朝日 新・京都迷宮案内IV(再)
(全11回)
*10日はお休み
主演=橋爪功

|
17:00
|
17:45
NHKハイビジョン 風林火山(再) NEW!!
(1/7スタート・全49回)
*7日は18:00まで放送
主演=内野聖陽 出演=市川亀治郎/金田明夫/佐々木蔵之介/仲代達矢/市川左團次/松井誠 ほか
深夜
0:55
|
2:40
テレビ東京 怨み屋本舗(再)
(1/2スタート・全12回)
主演=木下あゆ美 出演=きたろう ほか


深夜
1:45

4:35
テレビ朝日 特命係長・只野仁III
(1/4スタート・全10回)
*6日は深夜1:00〜2:00放送
主演=高橋克典 出演=田山涼成/近江谷太朗 ほか


深夜
1:59

3:05
TBS きみはペット(再)
(12/3スタート・全10回)
主演=小雪/松本潤 出演=マギー/渡辺いっけい ほか

このページの先頭へもどる

テレビ関連リンク集

NHKオンライン
日本テレビ・ホームページ
TBS INTERNET
フジテレビホームページ
テレビ朝日 TV ASAHI ON THE WEB
テレビ東京
WOWOW ONLINE

 
エンゲキの疑問はここで解決!!「シアターガイド 演劇Q&Aコミュニティ」
みんなまとめてケータイでご案内。「シアターガイド mobile」詳しくはこちらから
初めての演劇鑑賞
マル募WEB
バックナンバー・定期購読のご購入について
「ベルリン あなたは私を思う」父・千田是也とわたし/中川モモコ著 詳細はこちら
浦井健治ファースト写真集「彼方へ」好評発売中 詳細はこちら
「遊びをせんとや航行す 大駱駝艦の非常なる日常」送料無料で販売中! 詳細はこちら
シアターガイドのチラシ印刷