演劇TVガイド

舞台関係者が登場するテレビ番組を集めました。毎週金曜日に更新を予定しています。金曜が祝日、または長期連休の直前の場合は、別日更新の場合がありますのでご了承下さい。
注)突発的な事件や事故など、各局の都合により番組内容や放送時間が変更になる場合があります。あらかじめ新聞や各局公式サイトなどでご確認の上ご利用下さい。
※掲載されているもの以外で、舞台関係者の出演情報を知っている方はメールにてお知らせ下さい。
先週(7/25〜31)のTVガイドはこちら
8月1日(土)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
14:10
|
16:20
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
ドラマW
都市伝説セピア
(再)
「フクロウ男」主演=成宮寛貴 「アイスマン」主演=入江甚儀 出演=佐野史郎 ほか 「死者恋」主演=原沙知絵 出演=余貴美子 ほか
15:00
|
17:25
フジテレビ 映画「ホワイトアウト」 監督=若松節朗 主演=織田裕二 出演=中村嘉葎雄/吹越満/平田満/橋本さとし/阿南健治 ほか
20:00
|
22:15
NHK衛星第2 BS永遠の音楽 出演=井上芳雄/笹本玲奈/伊東四朗/錦織健 ほか
21:00
|
23:10
フジテレビ 土曜プレミアム
夏だ!ゲゲゲだ!2夜連続スペシャル
映画「ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌」
監督=本木克英 主演=ウエンツ瑛士 出演=大泉洋/寺島しのぶ/笹野高史/室井滋/緒形拳 ほか
23:00
|
深夜
3:00
NHKハイビジョン ハイビジョンウィークエンドシアター
歌劇「アリドーロ」
作曲=レオナルド・レーオ 台本=ジェンナラントニオ・フェデリーコ 演出=アルトゥーロ・チリルロ 指揮=アントニオ・フローリオ  出演=マリア・グラツィア・スキアーヴォ ほか
深夜
0:30

2:50
WOWOW2 映画「THE 有頂天ホテル」 監督・脚本=三谷幸喜 主演=役所広司 出演=松たか子/西田敏行/伊東四朗/戸田恵子/生瀬勝久/唐沢寿明/角野卓造/浅野和之/近藤芳正/川平慈英/堀内敬子 ほか

このページの先頭へもどる

土曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
11:30
|
12:00
WOWOW2 TokyoComedy キャバレー
〜酒と女とボーイとユージ〜
(再)
出演=三宅裕司 ほか
19:00
|
19:57
フジテレビ 爆笑レッドカーペット 司会=高橋克実 ほか ゲスト=天海祐希 ほか
19:15

19:45
NHK教育 中学生日記 出演=モロ師岡 ほか
19:30

20:00
NHK総合 土曜時代劇
陽炎の辻3 〜居眠り磐音 江戸双紙〜

(4/17スタート・全14回)
*NHKハイビジョンで金曜18:00から放送
主演=山本耕史 出演=宇梶剛士/渡辺いっけい/山西惇/佐藤B作/小松政夫 ほか
19:56
|
21:08
TBS こちら葛飾区亀有公園前派出所 NEW!!
(8/1スタート)
脚本=マギー 主演=香取慎吾 出演=ラサール石井 ほか
21:00

21:55
NHK総合 リミット・刑事の現場2
(7/11スタート・全5回)
主演=森山未來
21:00

21:54
日本テレビ 華麗なるスパイ
(7/18スタート)
*16:00から前回分を再放送
*木曜15:55から再放送
主演=長瀬智也 出演=柄本明 ほか
22:30

22:55
テレビ東京 ミューズの晩餐 司会=寺脇康文 ほか
深夜
0:10
|
0:55
NHK衛星第1 COOL JAPAN ―発掘!かっこいいニッポン
*NHKハイビジョンで月曜8:00、火曜22:00から再放送
出演=鴻上尚史 ほか
深夜
0:50
|
1:20
日本テレビ イケ麺新そば屋探偵〜いいんだぜ!〜
(7/4スタート)
主演=藤木直人 出演=生瀬勝久/古田新太/堀内敬子/姜暢雄 ほか

このページの先頭へもどる

8月2日(日)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
12:00
|
13:00
フジテレビ ウチくる!? ゲスト=片桐はいり ほか
20:00
|
22:12
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
おくりびと 監督=滝田洋二郎 主演=本木雅弘 出演=山崎努/余貴美子/吉行和子/笹野高史 ほか
22:15
|
深夜
0:15
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
ドラマW
誘拐
主演=三上博史 出演=渡辺いっけい ほか
23:50
|
深夜
1:20
NHKハイビジョン グループ魂フェティバルin秩父 出演=グループ魂 ほか
深夜
2:00
|
3:40
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「リアル鬼ごっこ」 監督・脚本=柴田一成 主演=石田卓也 出演=吹越満/柄本明 ほか

このページの先頭へもどる

日曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
18:00
|
18:30
TBS THE世界遺産 ナレーション=市村正親
20:00
|
20:45
NHK総合 天地人「愛の花戦」
(1/4スタート・全47回)
*NHKハイビジョンで18:00、NHK衛星第2で22:00から放送
*翌週土曜13:05から再放送
主演=妻夫木聡 出演=小栗旬/笹野高史 ほか
20:00
|
20:45
NHKハイビジョン 名曲探偵アマデウス(再)
*NHK総合で金曜15:15から放送
*翌週土曜12:00から再放送
出演=筧利夫 ほか
21:00
|
21:54
TBS 日曜劇場
官僚たちの夏

(7/5スタート)
主演=佐藤浩市 出演=堺雅人/高橋克実/西村雅彦 ほか
22:00
|
22:54
TBS 地球感動配達人 走れ!ポストマン 司会=三宅裕司 ほか
22:10
|
23:00
NHK衛星第1 地球アゴラ 出演=川平慈英 ほか
23:00
|
23:30
NHK総合 サラリーマンNEO・シーズン4
*NHK衛星第2で月曜深夜2:30から再放送
出演=生瀬勝久/入江雅人/八十田勇一/中山祐一朗/マギー/山西惇/コンドルズ/劇団ONEOR8/田中要次/宝田明/池田鉄洋/田口浩正/岡本麗 ほか

このページの先頭へもどる

8月3日(月)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
6:30
|
8:00
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「サーフズ・アップ」 声の出演=小栗旬 ほか
8:00
|
10:05
WOWOW3 映画「必殺!」 監督=貞永方久 主演=藤田まこと 出演=山田五十鈴/片岡仁左衛門 ほか
10:10
|
12:10
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
ドラマW
兄帰る
(再)
主演=木村佳乃 出演=笹野高史 ほか
12:10
|
14:00
WOWOW3 映画「時をかける少女」 監督=大林宣彦 主演=原田知世 出演=根岸季衣 ほか
13:05
|
13:55
NHK総合 スタジオパークからこんにちは ゲスト=金田明夫
20:00

20:50
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) ゲスト=春野寿美礼/ふづき美世/蘭寿とむ/愛音羽麗/夢輝のあ/秋園美緒
20:01

22:25
NHK衛星第2 映画「南極物語」 監督=蔵原惟繕 主演=高倉健 出演=日下武史 ほか
20:50

21:40
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) ゲスト=紫吹淳/汐風幸/彩輝直/凪七瑠海/望海風斗/成花まりん/聖れい/音月桂/山科愛/渚あき
深夜
0:55

2:25
NHKハイビジョン 大人計画フェスティバルLIVE(再) 東京・多摩市の廃校で行われた大人計画によるフェスティバルの中から、グループ魂のライブの模様などを紹介。
深夜
2:00

4:00
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師」 監督=ティム・バートン 音楽=スティーヴン・ソンドハイム 主演=ジョニー・デップ
深夜
4:00

6:15
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
TEAM NACS「下荒井兄弟のスプリング、ハズ、カム。」(再) 脚本・演出・出演=大泉洋 出演=森崎博之/安田顕/戸次重幸/大泉洋/音尾琢真

このページの先頭へもどる

月曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
10:05
|
10:50
NHK総合 御宿かわせみ 第二章(再)
(スタート・全16回)
主演=高島礼子 出演=鷲尾真知子/中村橋之助 ほか
20:00
|
20:54
TBS 水戸黄門 第40部
(7/27スタート)
主演=里見浩太朗 出演=石橋蓮司/麿赤兒 ほか
21:00
|
21:54
フジテレビ ブザー・ビート〜崖っぷちのヒーロー〜
(7/13スタート)
主演=山下智久 ほか 出演=貫地谷しほり/真矢みき ほか
22:00
|
22:45
NHKハイビジョン アートエンターテインメント 迷宮美術館
*火曜12:00、水曜8:00から再放送
*NHK総合で木曜15:15から放送
司会=段田安則
23:10

23:30
NHK教育 リトル・チャロ 英会話(再)
*水曜19:55から放送
*翌週月曜6:40から放送
原作=わかぎゑふ 声の出演=純名りさ ほか

このページの先頭へもどる

8月4日(火)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
10:00
|
12:00
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
ドラマW
戦力外通告
(再)
主演=中村雅俊/風吹ジュン 出演=渡辺哲/斉藤暁 ほか
12:00
|
13:54
WOWOW3 映画「歓喜の歌」 原作=立川志の輔 監督・脚本=松岡錠司 主演=小林薫 出演=田中哲司/根岸季衣 ほか

このページの先頭へもどる

火曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
18:00
|
18:45
NHKハイビジョン 風林火山(再)
(3/31スタート・全49回)
主演=内野聖陽 出演=市川亀治郎/金田明夫/佐々木蔵之介/仲代達矢/市川左團次/松井誠 ほか
22:00
|
22:54
フジテレビ 恋して悪魔 〜ヴァンパイア☆ボーイ〜
(7/7スタート)
主演=中山優馬 出演=姜暢雄/堀内敬子/伊東四朗 ほか
23:50
|
深夜
0:00
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
プルミエール
*WOWOW3で土曜 深夜2:30、月曜21:40から放送
*木曜14:50、金曜7:45から放送
稽古場の様子や出演者インタビューを交え、よりすぐりのステージ情報をお届けする。

このページの先頭へもどる

8月5日(水)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
10:45
|
13:10
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
宝塚への招待
星組 ミュージカル・ロマン
「赤と黒」
(再)
原作=スタンダール 脚本=柴田侑宏 演出=中村暁 出演=安蘭けい/遠野あすか/柚希礼音/立樹遥/涼紫央/英真なおき/にしき愛/紫蘭ますみ/美稀千種/百花沙里/毬乃ゆい/琴まりえ/和涼華/彩海早矢/夢咲ねね/萬あきら/磯野千尋 ほか
19:30
|
19:55
NHK教育 熱血体育会系!歌舞伎部(再) 歌舞伎の基本動作や見得、衣裳、立ち廻りなどを実際に体験し、歌舞伎の面白さ、魅力を感じるバラエティ番組。
出演=市川右近 ほか
22:00
|
22:54
フジテレビ 爆笑レッドシアター ゲスト=八嶋智人 ほか

このページの先頭へもどる

水曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
9:45
|
10:00
NHK教育 ひょうたんからコトバ
*金曜9:45から放送
司会=が〜まるちょば
10:05
|
10:45
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
宝塚プルミエール(再) 星組「太王四神記 Ver.II」特集ほかをお届けする。
ナレーションは春野寿美礼
10:45
|
11:00
NHK教育 時々迷々(再) 脚本=青木豪 ほか 出演=片桐はいり ほか
14:00
|
14:30
NHK教育 日本の伝統芸能
野村四郎の能入門(1)
「悲しみを秘めて舞う静“船弁慶”」

*翌週火曜5:05から再放送
ゲスト=野村四郎 出演=宝生閑/宝生欣哉/則久英志 ほか
18:00

19:00
NHKハイビジョン 新マチベン〜オトナの出番〜(再) NEW!!
(全6回)
主演=渡哲也 出演=黒木瞳/高橋由美子/室井滋 ほか
21:00
|
21:54
TBS となりの芝生
(7/1スタート)
主演=瀬戸朝香 出演=大倉孝二 ほか
21:00
|
21:54
テレビ朝日 新・警視庁捜査一課9係
(7/1スタート)
主演=渡瀬恒彦/井ノ原快彦 出演=吹越満/田口浩正 ほか
22:00
|
22:54
日本テレビ 赤鼻のセンセイ
(7/8スタート)
脚本=土田英生 ほか 主演=大泉洋 出演=上川隆也/尾美としのり/平岩紙 ほか
深夜
0:59
|
1:38
TBS 帝王
(7/15スタート)
主演=塚本高史 出演=山田悠介/小谷嘉一 ほか
深夜
1:20
|
1:50
テレビ東京 俺たちは天使だ
NO ANGEL NO LUCK

(7/1スタート・全26回)
主演=渋江譲二/鎌苅健太/藤田玲/山本匠馬 出演=林修司 ほか

このページの先頭へもどる

8月6日(木)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
8:00
|
9:57
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
ドラマW
朝食亭
(再)
主演=瀬戸朝香 出演=大滝秀治/高畑淳子/田山涼成/石丸謙二郎 ほか
9:00
|
12:00
NHKハイビジョン にっぽん巡礼・心に響く100の場所[前](再) ゲスト=麿赤兒 ほか VTR出演=白石加代子 ほか
11:10

14:00
WOWOW3 映画「五瓣の椿」 監督=野村芳太郎 主演=岩下志麻 出演=加藤剛/加藤嘉/小沢昭一 ほか
19:30

19:55
NHK教育 真夏の夜のガールズトーク めっちゃ文楽(再) 出演=桐竹勘十郎 ほか
23:00

23:30
NHK総合 あなたが主役 50ボイス 出演=春風亭昇太 ほか
深夜
0:00

1:40
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「ラストゲーム 最後の早慶戦」 監督=神山征二郎 主演=渡辺大 ほか 出演=柄本明 ほか

このページの先頭へもどる

木曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
14:00
|
14:44
NHK教育 芸能花舞台
江戸の夏涼み
舞踊・清元「しのぐ夏」
小唄「涼み舟」「晴れて雲間に」
端唄「夕立の余り」「縁かいな」

*翌週日曜23:30から再放送
出演=花柳壽輔/西川左近 ほか ゲスト=加藤武
21:00
|
21:54
テレビ朝日 ダンディ・ダディ?
(7/9スタート)
主演=舘ひろし 出演=佐藤二朗/八嶋智人/余貴美子/鹿賀丈史 ほか
22:00
|
22:54
フジテレビ 任侠ヘルパー
(7/9スタート)
主演=草なぎ剛 出演=黒木メイサ ほか
22:00

22:54
テレビ東京 ルビコンの決断 語り=白井晃
23:58

深夜
0:38
日本テレビ 猿ロック
(7/23スタート)
脚本=福田雄一

このページの先頭へもどる

8月7日(金)
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
8:00

8:50
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) ゲスト=樹里咲穂/瀬奈じゅん/彩吹真央/立樹遥/壮一帆/音月桂/朝海ひかる/舞風りら
8:50

9:40
WOWOW3 アンコール!宝塚・スターの小部屋(再) ゲスト=香寿たつき/渚あき/伊織直加/湖月わたる/嘉月絵里/美穂圭子/水夏希/久遠麻耶
12:05

13:00
テレビ東京 田舎に泊まろう!(再) 出演=李麗仙 ほか
19:55

20:54
TBS ぴったんこカン・カン ゲスト=高畑淳子 ほか
20:00
|
21:30
NHKハイビジョン 歌謡バラエティーショー
“あべ一座”旗揚げ公演「あべ上がりの夜空に」

構成・演出=宮藤官九郎 音楽=阿部義晴 出演=阿部サダヲ ほか
23:35
|
深夜
1:35
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
映画「レイクサイドマーダーケース」 監督=青山真治 主演=役所広司 出演=柄本明 ほか
深夜
0:45
|
4:30
NHK衛星第2 ミッドナイトステージ館
舞台「浮標(ブイ)」
作=三好十郎 演出=栗山民也 出演=生瀬勝久/七瀬なつみ/佐々木愛/長谷川稀世/北村有起哉/大鷹明良/石田圭祐/須賀佐代子 ほか
*演出家 栗山民也をゲストに迎え、ミュージカル「マリーアントワネット」をドイツで演出した時の体験談や「浮標」の見どころを紹介する。

このページの先頭へもどる

金曜日レギュラー番組
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容
19:00
|
20:48
テレビ東京 世界を変える100人の日本人! JAPAN☆ALLSTARS
2時間スペシャル
司会=三宅裕司 ほか
21:00
|
21:54
TBS 中居正広のキンスマ! 出演=大竹しのぶ ほか
21:00
|
21:54
テレビ朝日 コールセンターの恋人
(7/3スタート)
主演=小泉孝太郎 出演=松重豊/安田顕 ほか
22:00
|
22:54
TBS オルトロスの犬
(7/24スタート)
主演=滝沢秀明 ほか 出演=六角精児/佐々木蔵之介/高畑淳子 ほか
23:15
|
深夜
0:10
テレビ朝日 金曜ナイトドラマ
メイド刑事

(6/26スタート)
主演=福田沙紀 出演=大島蓉子/品川徹 ほか
23:30
|
23:55
日本テレビ アナザースカイ MC=宮尾俊太郎 ほか
深夜
0:12

0:53
テレビ東京 ドラマ24
怨み屋本舗 REBOOT

(7/3スタート・全13回)
主演=木下あゆ美 出演=田中哲司/きたろう ほか 第6話出演=六角慎司 ほか

このページの先頭へもどる

帯番組

曜日
時間
局名
タイトル
スタッフ・キャスト・内容

|
7:00
|
7:15
NHK教育 シャキーン!
(3/31スタート)
*土曜深夜0:25から総集編を再放送
声の出演=片桐仁


7:30
|
7:45
WOWOW
WOWOW2
WOWOW3
アンジェリーナはバレリーナ
(7/8スタート)
バレリーナを夢見る小さなねずみの女の子“アンジェリーナ”の活躍と成長を描く心温まるアニメーション。

|
8:15
|
8:30
NHK総合 つばさ
(3/30スタート)
*6日は8:35から放送
*NHK衛星第2は7:45、19:30から放送
*NHKハイビジョンは7:30から放送
*12:45から再放送
*NHK衛星第2で土曜9:30から1週間分再放送
主演=多部未華子 出演=高畑淳子/中村梅雀/吉行和子/金田明夫/広岡由里子/佐戸井けん太/宅間孝行 ほか 出演・語り=イッセー尾形

|
9:55
|
10:50
TBS 未成年(再)
(全11回)
主演=いしだ壱成 ほか 出演=六平直政/阿南健治 ほか


11:00

13:53
TBS ひるおび
*金曜は12:55まで放送
司会=月曜 寺脇康文 ほか/木曜 高嶋政宏 ほか

|
13:00
|
13:30
テレビ東京 かりゆし先生ちばる!
(5/29スタート)
主演=国分佐智子 出演=根岸季衣 ほか

|
13:30
|
14:00
フジテレビ 夏の秘密
(6/1スタート)
主演=山田麻衣子 出演=瀬川亮/小橋めぐみ/姿晴香 ほか


13:59

14:55
テレビ朝日 相棒(再)
*5日はスペシャル版も15:00〜16:53放送
主演=水谷豊/寺脇康文 出演=大谷亮介/山中崇史/六角精児/山西惇 ほか


14:07
|
15:57
フジテレビ 救命病棟24時(再) NEW!!
(8/5スタート・全11回)
主演=江口洋介 出演=小栗旬/小市慢太郎/深浦加奈子/相島一之/渡辺哲/平田満/西村雅彦 ほか


15:55
|
16:53
日本テレビ マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(再)
(全10回)
*4日はお休み
主演=長瀬智也 出演=峯村リエ/もたいまさこ/田中要次/市村正親 ほか


15:57

16:53
フジテレビ 振り返れば奴がいる(再)
(7/23スタート・全11回)
*3日最終回
脚本=三谷幸喜 主演=織田裕二/石黒賢 出演=西村雅彦/佐藤B作/梶原善/小林隆/宮地雅子/鹿賀丈史 ほか

このページの先頭へもどる

テレビ関連リンク集

NHKオンライン
日本テレビ・ホームページ
TBS INTERNET
フジテレビホームページ
テレビ朝日 TV ASAHI ON THE WEB
テレビ東京
WOWOW ONLINE

 
エンゲキの疑問はここで解決!!「シアターガイド 演劇Q&Aコミュニティ」
みんなまとめてケータイでご案内。「シアターガイド mobile」詳しくはこちらから
初めての演劇鑑賞
マル募WEB
バックナンバー・定期購読のご購入について
「ベルリン あなたは私を思う」父・千田是也とわたし/中川モモコ著 詳細はこちら
浦井健治ファースト写真集「彼方へ」好評発売中 詳細はこちら
「遊びをせんとや航行す 大駱駝艦の非常なる日常」送料無料で販売中! 詳細はこちら
シアターガイドのチラシ印刷